Где грань между инстинктом самосохранения и мужественностью ?
Группа людей пристают к девушке в темном переулке и тут возникает борьба нравственности с осознанием того что ты можешь погибнуть или получить серьезные увечия .
Ps. Ситуация из жизни с знакомым человеком .
Он поступил мужественно , самоотвержено , но получил сломаную челюсть , выбитые зубы поломаную руку . Это все заживет и зубы можно вставить , а вот от чувства ничтожности трудно было бы избавиться пройдя мимо .
Долг является этой гранью.
Когда человек понимает в чем состоит его долг в конкретной
ситуации.
Если человек не понимает в чем его долг, не руководствуется долгом,
то он не сможет проявить ни мужество, ни даже себя защитить.
Голова, решение всех проблем