1 месяц назад
от

Проблема с драйвером RX 560

При запуске GTA 5 Enhanced пишут, что нужно обновить драйвер до 24.12.1 и выше. Но на сайте макс. версия 24.9.1. Неужели эта видюха уже всё для игр?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, RX 560 ещё не "умерла" для игр, просто AMD постепенно снижает поддержку старых видеокарт в новых драйверах. Но решение есть!

🔧 Почему нет драйвера 24.12.1 для RX 560?
RX 560 (Polaris) относится к устаревающим GPU — AMD больше не выпускает для неё Adrenalin Edition с полной поддержкой.

Последний официальный WHQL-драйвер — Adrenalin 23.12.1 (декабрь 2023).

Более новые версии (24.x.x) предназначены только для RDNA (RX 5000/6000/7000).

🚀 Как запустить GTA V Enhanced?
1. Попробуйте обходной путь (игнорировать предупреждение)
Запустите игру в оконном режиме или через DirectX 10/11 (если есть выбор).

Иногда игра запускается, даже если пишет "драйвер устарел".

2. Установите последний совместимый драйвер
Скачайте 23.12.1 (официальный для Polaris):
https://www.amd.com/support/graphics/amd-radeon-rx-series/amd-radeon-rx-500-series/amd-radeon-rx-560

Чистая установка (через DDU, как в предыдущем гайде).

3. Если не помогает — попробуйте модифицированные драйверы
NimeZ или Amernime Zone — энтузиасты адаптируют новые драйверы для старых карт.

Скачать можно здесь: https://www.amernime.com/

Внимание: это неофициальные сборки, используйте на свой страх и риск.

4. Откатитесь на стабильную версию (если были глюки)
Иногда 22.5.1 (май 2022) работает стабильнее:
https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-rad-win-22-5-1

⚠️ Что делать, если игра всё равно не запускается?
Проверьте системные требования GTA V Enhanced (возможно, не хватает VRAM или CPU).

Понизьте настройки графики (особенно текстуры и разрешение).

Обновите Windows (некоторые игры требуют последних обновлений ОС).

да она всё