Почему речной окунь похож на морского и почему морской ёрш похож на речного если эти рыбы из разных подотрядов?

Речной окунь и речной ёрш это окунёвые, а морской окунь и морской ёрш это скорпеновые

Речной окунь и морской окунь, как и речной ёрш и морской ёрш, похожи из-за конвергентной эволюции: неродственные рыбы развивают схожие черты, чтобы выжить в похожих условиях, например, хищникам нужны торпедообразное тело и колючки, а донным рыбам - колючки для защиты и камуфляж, поэтому разные виды независимо приобретают схожие признаки.

ну они типа разные но все рыбы и вода им нужна вот и похожи немного на вид наверное

Потому, что похожи друг на друга внешне.