Помогите с домашкой по информатике
У исполнителя Пифагор-6 две команды, которым присвоены номера: 1) прибавить 3; 2) умножить на b, где b – неизвестное натуральное число, b≥ 2. Выполняя первую из них, Пифагор-6 увеличивает число на экране на 3, а выполняя вторую, умножает это число на b. Программа для исполнителя Пифагор-6 – это последовательность номеров команд. Известно, что программа 1121 переводит число 8 в число 31. Определи значение b.
Давайте решим эту задачу шаг за шагом.
Что нам известно:
Исполнитель Пифагор-6 имеет две команды:
1: прибавить 3
2: умножить на b
b - неизвестное натуральное число, большее или равное 2.
Программа 1121 переводит число 8 в число 31.
Что нужно найти:
Значение b.
Решение:
Запишем последовательность операций, которые выполняет программа 1121, начиная с числа 8:
Начальное число: 8
Команда 1: 8 + 3 = 11
Команда 1: 11 + 3 = 14
Команда 2: 14 * b
Команда 1: (14 * b) + 3
Известно, что в результате выполнения программы получается число 31. Поэтому можно записать уравнение:
(14 * b) + 3 = 31
Решим уравнение относительно b:
14 * b = 31 - 3
14 * b = 28
b = 28/14
b = 2
Ответ:
Значение b равно 2.