Это называется на аквариумном сленге "перевертыш". Вызывается воспалением ЖКТ и плавательного пузыря.
Причины этого явления обычно в неправильном кормлении - кормят однообразно, плохими сухими кормами (типа сушеной дафнии и гаммаруса), жесточайще перекармливают, не учитывают того что кормить необходимо кормами как минимум состоящими на 50% из растительной массы,вот и развиваеться эта штука...
Лечиться. Лечение в легких случаях - голодовка (золотух вообще лучше не кормить пару дней в неделю и вообще они склонны к ожирению). Установление правильного рациона кормов (зелени побольше, салатик, ряска). Есть и специальные лечебные корма (рецептов на
aqa.ru полно).
При правильном содержании живут золотые рыбки по 25 - 30 лет (по крайней мере мои телескопы именно столько и прожили).