Предмет по выбору
Я буду поступать на психологический фак. Для него мне обязательно нужно сдавать русский язык и биологию, по выбору профмат или обществознание. Возник вопрос: если я выберу обществознание, мне нужно будет сдавать базовую математику ?
по проф. математике набрать больше баллов проще, чем по обществу. А к базовой матике все равно надо готовиться. Вообще со своими учителями проконсультируйтесь. Они ваши возможности лучше знают. Может вам общество сдать будет проще. но это очень сомнительно даже для взрослого человека.
Для школьников ЕГЭ по математике обязателен, без удовлетворительных результатов по математике и русскому не дают аттестат, а без аттестата не берут в вуз.
Если же поступаете после СПО, то сдаёте только то, что надо для поступления - русский, обществознание, биология.
математика в егэ обязательный предмет, так что да, придется