Помогите с задачей на Вероятность
В условиях слабой связи телефон делает последовательные попытки передать СМС. Вероятность успешной передачи в каждой отдельной попытке равна 0,1. Какова вероятность того, что для передачи потребуется от двух до четырёх попыток?
Вероятность успешной передачи в каждой отдельной попытке равна p=0,1, а вероятность не успешной передачи равна q=1 - p=0,9.
Вероятность, что для успешной передачи потребуется ровно 2 попытки
Это означает, что первая попытка не удалась, а вторая успешна. Вероятность этого события выражается как:
P(X=2)=q ⋅ p=0,9 ⋅ 0,1=0,09.
Вероятность, что для успешной передачи потребуется ровно 3 попытки
Это означает, что первые две попытки не удались, а третья успешна, что выражается как:
P(X=3)=q ⋅ 2 ⋅ p=0,9² ⋅ 0,1=0,81 ⋅ 0,1=0,081.
Вероятность, что для успешной передачи потребуется ровно 4 попытки
В этом случае первые три попытки не удались, а четвертая успешна:
P(X=4)=q ⋅ 3 ⋅ p=0,9³ ⋅ 0,1=0,729 ⋅ 0,1=0,0729.
Теперь, чтобы найти вероятность того, что для передачи потребуется от двух до четырех попыток, нам нужно сложить полученные вероятности:
P(2≤X≤4)=P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)
Подставляя значения, получаем:
P(2≤X≤4)=0,09+0,081+0,0729=0,2439
Таким образом, вероятность того, что для передачи СМС потребуется от двух до четырех попыток, составляет 0,2439 или 24,39%.