Я пенсионер, инвалид имею ли я право сегодня на государственного, бесплатного юриста(адвоката) и как его получить

Сергей Беляев Ученик (7), открыт 7 часов назад
5 ответов
Екатерина Бражникова Ученик (136) 7 часов назад
Да, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Как пенсионер и инвалид, вы относитесь к категориям граждан, имеющим право на такую помощь
Александра ☭ Оракул (98754) 7 часов назад
да

https://www.gosuslugi.ru/life/details/free_legal_aid_for_disabled_people

Люди с инвалидностью I и II групп имеют право на бесплатные юридические услуги. Они могут получить юридическую консультацию и помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств или других документов

Закон о бесплатной юридической помощи, ст. 20, ч. 1, п. 2

В законе перечислены случаи, когда человек с инвалидностью может рассчитывать на бесплатную помощь. Например, если нарушены его жилищные права или права как работника, нужно оформить пособие по безработице или получить меры социальной поддержки, пройти медико‑социальную экспертизу

Закон о бесплатной юридической помощи, ст. 20, ч. 2

Списки центров бесплатной юридической помощи

https://minjust.gov.ru/ru/pages/pravovaya-informaciya/spisok-centrov-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi/
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (118965) 6 часов назад
За чем? Если ты обвиняемый, то предоставят
servol Оракул (98329) 6 часов назад
скорее наоборот (ОН вас получит)
Jhim ** Искусственный Интеллект (117746) 5 часов назад
Адвокатов больше не выдают. Даже по талонам.