Консультация юриста по социальному найму
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется 3х комнатная квартира в социальном найме, прописаны 4 человека (мать, отец, 2 дочери взрослые), отец ответственный квартиросъемщик. Мать и отец в разводе, но на руках нет свидетельства о разводе, его не забрали в загсе. Отец не дает приватизировать квартиру, категорически против. Что будет с 3 прописанными, если умрет отец ответственный квартиросъемщик? Смогут ли мать или сестры оформить на себя договор социального найма с последующей приватизацией или в любом случае они потеряют возможность социального найма и квартира отойдет государству? У одной из сестер нет больше никакого имущества, у матери есть 1/2 квартиры от родителей, у сестры 1/2 квартиры в ипотеке.
понятие " ответственный квартиросъемщик" в настоящем Жилищном кодексе отсутствует.
Есть наниматель - лицо, с которым заключен договор найма и на его имя оформлен счет для оплаты поставляемых услуг.
Так же есть члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя -которые имеют с ним абсолютно равные права проживания и пользования жилым помещением.
Если кто то из зарегистрированных в квартире не желает ее приватизировать - то приватизацию оформить нельзя. В случае смерти нанимателя договор найма перезаключается с одним из лиц, которые в это время законно проживают и зарегистрированы в квартире. Все остальные продолжают иметь те же законные и равные права проживания и пользования.
Ответственных квартиросъёмщиков не существует
ст 82 ЖК РФ - читай.. ст.70 ЖК РФ .. все изучи..начиная со ст.50 ЖК РФ и далее по теме соцжилья.. ст.83 ЖК РФ изучи - м.б. воспользуетесь.
прописанные продолжат проживать на праве соцнайма. И тогда смогут приватизировать
Нет сейчас никаких ни ответственных, ни главных квартиройсъемщиков, все вы там равны в правах. Помрет папаша, переоформите договор соцнайма и приватизируйте