1 месяц назад
от

Христиане, объясните, почему Лазарь, которого воскресил Христос, ничего не сказал о загробной жизни?

Просто мне одна женщина пытается утверждать, что раз Лазарь
ничего не сказал о загробной жизни, то значит её нет. Но мы, как
христиане, знаем, что это не так и говорить так ересь. Объясните, в
чем загвоздка, и почему Лазарь ничего не сказал о загробной жизни?

Дополнен

Время вопроса 7:48 22.04.2025

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Читаем текст Писания:

44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
(Иоан.11:44)

Иисус велел развязать Лазаря, чтобы он шел, а не для того, чтобы он говорил. Если позже он рассказывал кому-то о том, что с ним было, когда он был мертв, то это просто не было записано для нас. Нужно иметь уважение к умолчанию Библии. Если Библия о чем-то молчит, это не значит, что этого не было.

Небыло надобности.
После своего воскрешения Лазарь скрывался от иудеев, которые хотели его убить (Ин 12:10). Поэтому вместе с Максимином, учеником Христа, и Келидонием — слепорожденным, которого исцелил Спаситель, — он отправился на Кипр. Уже там он встретился с апостолами Павлом и Варнавой, которые поставили его епископом города Китии (сейчас этот город известен как Ларнака).
Там же Лазаря, по преданию, посетила Пресвятая Богородица. В книге Афонского Русского Пантелеимонова монастыря "Сказание о земной жизни Пресвятой Богородицы" описывается, как Матерь Божья, узнав о судьбе Лазаря, пожелала навестить его. Он немедленно отправил за Ней корабль, и в сопровождении апостола Иоанна Богоматерь отправилась в путь. "Уже немного оставалось пути до Кипра, как вдруг подул сильный противный ветер, и корабельщики, при всех усилиях и искусстве, не могли справиться с кораблем. Ветер, крепчая, перешел в бурю; и корабль, не слушаясь более земного кормчего, отдался указанию перста Божьего и понесся в сторону от Кипра. Увлеченный силой бури в Эгейское море, он быстро промчался между многочисленными островами Архипелага и, без повреждения и малейших потерь, пристал у берегов Афонской горы". В то время на Горе Афонской множество было идолов, но благодаря Пресвятой Богородице все живущие там язычники уверовали во Христа и крестились. Уезжая оттуда, Пречистая Богородица сказала, что отныне будет заступницей и покровительницей этого места. Уже оттуда Она с апостолом Иоанном благополучно добралась до Кипра. Встретившись с Лазарем, Богородица благословила его Церковь и подарила ему собственноручно сшитый святительский омофор (принадлежность богослужебного облачения архиерея).
В течение тридцати лет Лазарь служил епископом на Кипре. В его житии говорится, что после воскрешения он хранил строгое воздержание, никогда не рассказывал, что видел в загробном мире, и никогда не смеялся. Только однажды, увидев, как один человек крадет глиняный сосуд, кротко усмехнулся: "Глина крадет глину", напоминая себе и нам о том, что человек создан Богом из праха (глины) и в прах возвратится.

«... мертвые ничего не знают,...» (Екклесиаст 9:5).

Его слова просто не записали

Потому что читайте Екклесиаст 9:10