Знатокам старого советского кинематографа вопрос. Помогите, плиз, вспомнить название фильма 50-х годов! +
По описанию никак не могу найти нигде. Кажется, это один из сюжетов в серии короткометражек, но под одним названием.
Из того что помню. Главная героиня —симпатичная, добрая женщина около 40, но забившая на себя, замужем, работает в библиотеке. У неё дочка-старшеклассница, сын в младшей школе. Семья ей ни в чем не помогает, муж какой-то брюзга, дочь —лентяйка и эгоистка, все время требует ей что-то купить из обновок. Героиня суетится по дому, всех обслуживает —домашние сидят за столом как баре. На работе, кажется, на ДР, или на юбилей трудовой деятельности героине дарят отрез шелка, она уже придумала какое платье сшить, но дочка клянчит его себе, мол, "мам, перед кем тебе прихорашиваться, ты уже старая". Маму явно это задевает, но ткань отдаёт дочери. На работе узнают об этом, начальник приходит к ним домой, застает дочку одну дома и устраивает ей разнос по полной, обвиняя в лени, эгоизме и наглости,
заставил её перемыть гору посуды. Ей становится и правда стыдно, она продолжает убирать квартиру до прихода мамы. В конце они обнимаются, мирятся, прям идиллия настает.
"Большие и маленькие"
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/605/foto/
Зелёный слоник