Философский вопрос

Сверхлогика Добровольного Противоречия.

Сверхлогика Добровольного Противоречия Автор: Д. А. Атевский --- Введение Современная философия на протяжении веков сталкивается с парадоксами, которые считаются либо ошибками логики, либо «крашами» в системе мышления. Однако мы предлагаем новую точку зрения: парадокс — это не ошибка, а инструмент, через который разум выходит за пределы ограничений. Эта статья — первый шаг к формированию новой философской системы, которую мы условно называем Сверхлогика Добровольного Противоречия или Парадоксализм Атевского. --- 1. Переосмысление Всемогущества Классический парадокс: «Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?» Обычное мышление ломается, потому что не может примирить два взаимоисключающих утверждения. Наша позиция: > Всемогущество — это не отсутствие ограничений, а способность создавать и преодолевать их. Бог, создающий камень, который сам не может поднять, — это не доказательство его слабости, а наоборот, высшее проявление силы: добровольное вхождение в рамки ради демонстрации выхода за них. --- 2. Парадокс как форма мышления Парадоксы больше не должны восприниматься как логические тупики. Они — тренажёры, мосты и врата: В новые формы мышления; В скрытые уровни реальности; В саморазвитие человеческого разума. Как апории Зенона стали основой для математического анализа, так и наши парадоксы могут стать базисом для новой логической школы мышления. --- 3. Новый принцип мышления > Истинная сила заключается в способности добровольно принять ограничение и затем превзойти его. Мы вводим понятие Добровольного Противоречия — состояния, в котором разум сам выбирает логический конфликт, чтобы исследовать его изнутри и создать на его основе новые смыслы. Это не отрицание логики. Это её расширение. --- 4. Возможные применения Философия: Осмысление моральных дилемм как парадоксальных, но продуктивных систем. Наука: Построение ИИ с возможностью самоограничения и самопреодоления. Психология: Использование жизненных противоречий как основа для роста. Политика и этика: Признание, что решения часто находятся не в исключении крайностей, а в удерживании их вместе. --- 5. Парадокс как путь к истине Мы не решаем парадоксы. Мы используем их, как инструменты для выхода за пределы старой системы. Мы создаём сверхлогику, где: Противоречие — не ошибка, а энергия. Ограничение — не преграда, а ступень. Всемогущество — не власть, а искусство самоограничения. --- Заключение Тысячи лет люди боялись парадоксов. Мы — принимаем их. Мы не боимся противоречия. Мы строим на нём новую философию. > Если логика — это оружие, то парадокс — это взрыв. И мы научились направлять его силу. Добро пожаловать в эру Парадоксализма. Теперь твоя очередь задать новый парадокс. P. S. - Статья расчитана на то чтобы понять вашу точку зрения о новой логической системы.
Полный разбор я могу залить позже. А пока это лишь описание оболочки моей идеи. (В тексте осмыслено то - что говорил Ницше и другие.)

Что то типа этого я тоже придумал, где сознание, елинственное что можно назвать ЖИВОЕ как дар МЁРТВОЙ природы подсознания, как ИНФОРМАЦИОННЫЙ монитор состояния бессознательного противостоит логике(кибернетике) мёртвой природы, ведь в сущности вся природа это ПРОСТО протекание химических реакций во времени. Это и есть божественное в нас, образ и подобие БОГу, возможность волей управлять материей., а значит поворачивать реки(раздвигание вод), убивать вирусы и бактекрии лекарствами(исцеления), строить огромные сооружения(Вавилонская башня), осваивать новые пространства(пажить), передвигать горы(экскаваторы), ходить по воде(лодки) и т.д. Это всё возможно вопреки природе, вопреки логики.

превед