Помогите найти конкретный рассказ классического русского писателя, по описанию.
Читал в детстве. Автор толи Лесков, толи Бунин.
Помню только как брат священник приезжает к своему младшему брату купцу. Они разговаривают и обсуждают почему так всё происходит и вспоминают в том числе случай, как у купца от болезни умерло двое детей. Была лишь одна вакцина и купец с женой совещались кого из детей спасать. В итоге дали более слабому, но умерли оба сына.
Священник говорит брату, что на всё воля божья, а другой брат возмущается и объясняет что виноват система. И в конце концов впадает в бешенство, прогоняет священника и садится в упряжку и стегая лошадей гонит их в никуда по дороге... И при этом за ним остаётся лишь горе...
ой ну точно бунин кажется рассказ этот про брата купца и священника там такой сюжет грустный про семью и детей кто-то мне его тоже когда-то рассказывал
Вы описываете рассказ "Смерть чиновника" Льва Толстого. В этом произведении действительно затрагиваются темы страданий, воли Божьей и человеческой ответственности. В нем обсуждаются вопросы судьбы и системы, а также горе, которое испытывает человек в результате трагических событий.
Не оно?