Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Сборная Домашка
+2

Верно ли решено?

4. 12.01.2017 г. Клиент положил в банк сумму в размере 8 500 руб. Определить остаток денежных средств по состоянию на 24.07.2017 г. для следующих условий:
А) ставка простых процентов 9,5% годовых.
Б) ставка простых процентов 18,5% годовых.
Результаты расчетов представить в табличной форме:


Решение:
Определение количества дней
Общее количество дней с 12.01.2017 по 24.07.2017:
Январь: 20 дней (с 12 по 31)
Февраль: 28 дней
Март: 31 день
Апрель: 30 дней
Май: 31 день
Июнь: 30 дней
Июль: 24 дня
Итого:
20+28+31+30+31+30+24=194 дня

Начисление процентов
Формула простых процентов:
𝐼 = 𝑖 × 𝑃 × 𝑛.
где:
I — процентные деньги, начисленные за определенный период времени в качестве платы за пользование;
P— сумма денежных средств, предоставляемая во временное пользование (первоначальная сумма);
𝑖 — процентная ставка за пользование денежными средствами;
𝑛 — срок кредита.

Срок кредита в годах:
𝑛 =194/365=0,532 года

1. Ставка 9,5% годовых:
𝑖 =0,095
I=8500*0,095*0,532=429,59руб.
Общая сумма:
2750+429,59=3180,00 руб.

2. Ставка 18,5% годовых:
𝑖 =0,185
I=8500*0,185*0,532=836,57 руб.
Общая сумма:
2750+836,57=3586,57 руб.

Учет операций

Дата Вид операции Сумма операции, руб. Сумма на счете, руб. (А) Сумма на счете, руб. (Б)
12.01 Получено 8500 8500 8500
31.01 Выдано 2970 8500 - 2970 = 5530 8500 - 2970 = 5530
06.02 Получено 2370 5530 + 2370 = 7900 5530 + 2370 = 7900
27.02 Выдано 5200 7900 - 5200 = 2700 7900 - 5200 = 2700
20.03 Выдано 1300 2700 - 1300 = 1400 2700 - 1300 = 1400
10.04 Получено 2900 1400 + 2900 = 4300 1400 + 2900 = 4300
15.05 Выдано 1800 4300 - 1800 = 2500 4300 - 1800 = 2500
26.05 Получено 4600 2500 + 4600 = 7100 2500 + 4600 = 7100
12.06 Выдано 3200 7100 - 3200 = 3900 7100 - 3200 = 3900
24.07 Выдано 1150 3900 - 1150 = 2750+проценты = 3179,59 3900 - 1150 = 2750+проценты=3586,57

Ответ: Остаток на 24.07.2017:
Сумма на счете (А): 3179,59 руб. (при ставке 9,5%)
Сумма на счете (Б): 3586,57 руб. (при ставке 18,5%)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик
2мес

1. Изначальная сумма: Ты ошибочно использовал 2750 руб. вместо 8500 руб. при расчёте итоговой суммы.

2. Расчёт процентов:
- Для ставки 9,5%: I = 8500 0.095 0.532 = 429.59 руб.
- Для ставки 18.5%: I = 8500 0.185 0.532 = 836.57 руб.

3. Итоговые суммы:
- Для А (9,5%): 8500 - 1150 + 429.59 = 7779.59 руб.
- Для Б (18,5%): 8500 - 1150 + 836.57 = 8186.57 руб.

Исправленная таблица:

| Дата | Вид операции | Сумма операции, руб. | Сумма на счете, руб. (А) | Сумма на счете, руб. (Б) |
|------------|--------------|---------------------|--------------------------|--------------------------|
| 12.01 | Получено | 8500 | 8500 | 8500 |
| 31.01 | Выдано | 2970 | 5530 | 5530 |
| 06.02 | Получено | 2370 | 7900 | 7900 |
| 27.02 | Выдано | 5200 | 2700 | 2700 |
| 20.03 | Выдано | 1300 | 1400 | 1400 |
| 10.04 | Получено | 2900 | 4300 | 4300 |
| 15.05 | Выдано | 1800 | 2500 | 2500 |
| 26.05 | Получено | 4600 | 7100 | 7100 |
| 12.06 | Выдано | 3200 | 3900 | 3900 |
| 24.07 | Выдано | 1150 | 7779.59 | 8186.57