Проблемы с прогрузом и фпс в играх. 45-60 фпс в Майнкрафте. Цп не нагружается, только на 40%.

Столкнулся с проблемой. Железо: видюха 3060, проц i5-10400f, 16 gb оперативки. Играл года два назад в Майнкрафт после долгой разлуки с ним зашёл и был маленький фпс хотя обычно был около 200. Друг помог тем что я установил новый лаунчер и оптифайн. Вот прошло два года как я в него не заходил уже с 10 винды перешёл на 11 а в Майнкрафте 45-60 фпс. Пробовал всё и приоритеты и настройки графики полностью пытался изменять. Для тестов зашёл в кипербанк. Там видюха на любых настройках работает на 100%, процессор также только на +-40% и за редким исключением в катсценах, инвентаре, меню на 70-80%. Ставил настройки максимальные, и с длсс и длаа на качество там и там выдает стабильный фпс в 40-60 кадров но проц также нагружен на 40%. Поставил настройки на средне-высокие и проц стал нагружаться на 100% и видюха. Также в большинстве игр как раст, фортнайт, гта и кипербанк иногда сталкиваюсь с непрогрузами или появлением текстур наглядно перед лицом либо же пропадают машины. Всё что на ум приходит попробовать в биосе посмотреть тайминги оперативки

На максимум прогрузи настройки

У тебя проблемы в процессорозависимых играх, и то что показывает общую нагрузку на цп в 40% это не показатель, включи все ядра и потоки, и ты увидишь что в них одно-два ядра грузятся на 100%, это значит что проц работает на максимум, да в том же майне есть куча всяких модов в в том числе на оптимизацию, а если без всяких модов, то тебе нужно снизить дальность прорисовки (в том же майне это чанки) то же самое и в rust,в gta 5 ты можешь выставить на минимум разновидность населения и плотность трафика, а можно ещё нагрузить видеокарту, выставив mxaa x4 или x8 что-бы стабилизировать fps. В том же киберпанке есть настройка отвечающая за количество людей, её можно как понизить так и повысить, если выставить на максимум у тебя будут те же проблемы с недогрузом видеокарты как и в других играх.

Несколько возможных причин проблем с прогрузом и FPS в играх и способы их устранения:

Драйвера графической карты. Нужно убедиться, что установлены последние версии драйверов. Это поможет оптимизировать производительность карты и улучшить FPS в играх.
Настройки графики. Возможно, для системы установлены слишком высокие настройки графики. Нужно попробовать уменьшить качество графики и проверить, улучшится ли производительность.
Программное обеспечение сторонних разработчиков. Нужно проверить, работают ли на компьютере какие-либо программы сторонних разработчиков, которые могут влиять на производительность игры. Следует закрыть эти программы, чтобы улучшить производительность.
Проблемы с жёстким диском. Если жёсткий диск заполнен или работает с ошибками, это может влиять на производительность системы и FPS в игре. Нужно проверить жёсткий диск на наличие ошибок и освободить место на нём.
Проблемы с оперативной памятью. Если оперативная память неисправна или заполнена, это может влиять на производительность системы и FPS в игре. Нужно проверить оперативную память на наличие ошибок и закрыть другие запущенные программы, чтобы освободить оперативную память.
Проблемы с интернет-соединением. Если игра онлайн, нужно проверить интернет-соединение на наличие проблем. Медленное или нестабильное интернет-соединение может вызывать низкую производительность в игре и снижать FPS.
Также можно попробовать отключить оптимизацию полноэкранного режима, провести сканирование системы на наличие вредоносных программ и вирусов.

Если самостоятельно решить проблему не удаётся, стоит обратиться к специалисту.

Проц никогда не должен грузится на 100%!!

А не надо в майн в 8к качестве играть