Будет ли риск заражения столбняка?
Вообщем, сегодня шел по квартире и случайно ПОЦАРАПАЛСЯ (не наступил) об гвоздь. Гаоздь с виду чистый, грязи и прочей фигни на нем нет, но кто его знает, может быть и есть... Короче, рана не глубокая, я бы так сказал, ее даже и не видно. Крови понятное дело не было. Просто еле-еле заметная маленькая капиллярная ранка. Я короче как только поцарапался сращу побежал в ванну и там хорошо обработал ранку холодной проточной водой с мылом. Ранка сейчас чистая, гноя не, ничего нет (наверное, может быть там и остались бактерии). От столбняка был привит несколько раз. Вообщем, стоит ли переживать по поводу заражения? Стоит ли обращаться в клинику?
Ничего страшного, обработайте ранку антисептиком хлоргексидином или перекисью, если есть необходимость наложите повязку. Этого достаточно. При таком повреждении риска столбняка нет.
Если не держишь дома лошадей, то вероятность минимальная. Скорее сепсис разовьётся.
братан если рана мелкая и ты давно привит то особо не парься но насосись настырно))
Столбняк не заразится