Чичиков - мертвая или живая душа?ответ обоснуйте

djskks ddjs Ученик (46), открыт 1 неделю назад
7 ответов
verycool чувачок Мудрец (14253) 1 неделю назад
мeртвая он продался ради денеш
anna a. Мастер (1291) 1 неделю назад
чичиков он типа мертвая душа потому что собирает такие души чтоб на них бабло делать весело же
Наталья Хрипунова Знаток (258) 1 неделю назад
50/50.
С точки зрения живых организмов, конечно, живой. (Хотя в этом случае слово душа неприменимо)
С точки зрения морали... Ну, по крайней мере, школьная программа требует назвать его мёртвой душой, потому что он наживается нечестным способом. И это плохо, и всё такое.

С другой стороны, нет ничего плохого в желании быть обеспеченным деньгами.

Как сказал Рик Санчез: "Нет плохих идей. Всё дело в исполнении".
Дивергент Высший разум (1803612) 1 неделю назад
Чичиков - плут. Остап Бендер девятнадцатого века.
Лена Токарева Высший разум (117080) 1 неделю назад
Неслучайно существует такое слово,как душевный. У него есть синонимы: добрый, внимательный, гуманный, искренний, чуткий. И антоним к этому слову - бездушный, то есть жестокий, бессердечный, эгоистичный. Посмотрим на Чичикова. Какой он? Если судить по его делам, то он человек бездушный,легко переступающий ради обогащения через что угодно. Так, чтобы сделать карьеру, он начал ухаживать за некрасивой дочкой начальника, а потом бросил ее, когда занял нужное место. Можно представить, какой удар был для девушки, которая ждала предложения руки. В училище Чичиков продавал своим товарищам булочки, когда видел, что они голодны. Он показывал из-под парты кусок булки, дразня голодных одноклассников. Когда пожилому учителю Чичикова понадобилась помощь, Чичиков отказался помогать,хотя учитель всегда поддерживал его во время учебы. Во время службы на таможне Чичиков притворился честным чиновником, чтобы подготовить почву для крупной аферы. Под личиной неподкупного таможенника скрывался жадный мошенник. Такие поступки говорят о том, что Чичиков бездушен и аморален. Бездушие - это и есть мертвая душа, ибо изначально у любого человека при рождении она есть. Но она может погибнуть, если человек идет по пути зла. Чичиков выбирает именно такой путь - обмана, мошенничества, лицемерия.