Вербное воскресенье... Что для Вас связано с этим прадзником?

Надежда Лёшина Мастер (2269), закрыт 15 лет назад

Выйду в поле, выйду на дорогу,
к ручейку под вербой наклонюсь
и, украдкой помолившись Богу,
светлою водицей окроплюсь.

Чище и светлей душою стану,
на себя тихонько поворчу,
камень из-за пазухи достану,
выкину его и всех прощу.
Лучший ответ
Елена Кукушкина Оракул (59923) 15 лет назад
Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)

В последнее воскресенье перед Пасхой отмечается праздник Вход Господень в Иерусалим. В его основе лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви. Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21:1-11; Мк. 11:1-11; Лк. 19:29-44; Ин. 12:12-19. В этот день Церковь призывает верующих "открыть сердца для принятия Иисуса Христа", как некогда это сделали жители Иерусалима.

Характерным элементом праздника является торжественная процессия с пальмовыми ветвями, которая совершается в храмах во время богослужения. С обычаем освящать в этот день пальмовые ветви связано и другое название праздника - "Неделя ваий" (ветвей) или "Неделя цветоносная". Поскольку в России пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось и название "Вербное воскресенье".

Первое упоминание о празднике встречается в сочинениях св. Мефодия Патарского (III в.) , составившего поучение о порядке его празднования.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье являются переходом от Святой Четыредесятницы к Страстной неделе.
Источник: с Праздником! :-))
Остальные ответы
Марина Василенко Мастер (2241) 15 лет назад

На вербе

Солнце брызжет, солнце греет.
Небо – василек.
Сквозь березки тихо веет
Теплый ветерок.

А внизу все будки, будки
И людей – что мух.
Каждый всунул в рот по дудке –
Дуй во весь свой дух!

В будках куклы и баранки,
Чижики, цветы…
Золотые рыбки в банке
Раскрывают рты.

Все звончее над шатрами
Вьется писк и гам.
Дети с пестрыми шарами
Тянутся к ларькам.

«Верба! верба! » в каждой лапке
Бархатный пучок.
Дед распродал все охапки –
Ловкий старичок!

Шерстяные обезьянки
Пляшут на щитках.
«Ме-ри-кан-ский житель в склянке
Ходит на руках!! »

Пудель, страшно удивленный,
Тявкает на всех.
В небо шар взлетел зеленый,
А вдогонку – смех!

Вот она какая верба!
А у входа в ряд –
На прилавочке у серба
Вафельки лежат.
Источник: Саша Черный из цикла «Детский остров».
MIHCK Просветленный (36865) 15 лет назад

Торжественный ВХОД ИИСУСА ХРИСТА В ИЕРУСАЛИМ, перед Его страданиями на ГОЛГОФСКОМ КРЕСТЕ.

Анжей Мыслитель (6844) 15 лет назад
верба, первая вестница весны и мягкая, добрая.... как душа Иисуса.. Долго разлогольствовать тут нечего.
Василий Вахрамеев Мастер (1673) 15 лет назад
С Вербным воскресеньем легче людям жить.
Знают-с Воскресением Бог их посетит!
В чистоте и святости встанут перед Ним!
Бог одарит благостью и простит всех их!
Мариника Ученик (194) 15 лет назад
С Праздником!!! В этот день я всегда ходила в церковь. В этот день понимаешь, как здорово, что Господь с нами, что можно вместе с ним радоваться приходу весны, а это еще один Светлейший праздник - Пасха!!!. Прими, Господи мою благодарность за все, чем одарил меня в этой жизни, за моих близких и моих друзей и даруй им все земные радости!!!
Егавар Диксен Просветленный (24558) 15 лет назад

Для каждого верба связана с чем-то личным во Всеобщем. Данное фото очень значимо для меня. Оно было прислано ранним утром. Самое первое в это Вербное Восресенье. Но дело не только в том, что оно Самое Первое. О Вербе многое есть рассказать. О пушистиках, появляющихся на веточках однажды. Несущих с собою ещё один кусочек нашего мира. Общего. Личного. Сокровенного. Об общем нам понятно. В общем. О личном. Мы все иногда просто молчим о нём. О сокровенном... Прекрасно, что есть Вербное Воскресенье. Поздравляю всех!
Источник: Наша Верба