Философский вопрос

Олл Инклюзив - какие неприятные последствия этого могут быть?

Не боитесь, что люди с психическими либо ментальными расстройствами станут вас убеждать в своей правоте?
Мне пару дней назад пришлось вступить в очень странный разговор с человеком, который не мог понять ассоциаций и образности в стихотворении одной русской поэтессы, "Любовная охота". Он пытался меня убедить, что форма монолога использованная в стихотворном произведении - это бред сумасшедшего, поскольку разговаривать с самим собой вслух - это признак шизофрении.
Как вообще объяснить плоско мыслящему, как работает художественная образная ассоциация в жизни и как она влияет на восприятие?..

Плоское мышление не принимает многослойные образы — оно ищет прямой смысл, а не многогранность. Объяснить можно, но не всем: восприятие образов требует внутренней гибкости, а не только логики.

если человек не согласен, я бы просто ушла,
без всяких неприятностей) не нравится, не понятно-свободен)))