Помогите кто то с псп
пытался прошить псп е1008 стрит но когда я захожу через пк в файлы первым что меня встречает то это ярлык, тыкну на него 2 раза и там внутри все файлы , когда удаляю этот ярлык но через время он появляется, мог ли быть это вирус? или же карте памяти плохо? могу рассказать, показать по подробнее в тг @qwertyk010

вот сам ярлык
Это странно. Ты пробовал включить видимость для всех файлов? Я только сегодня достал старую плойку, прошил и никаких проблем не возникло. Только свежие гайды были 4х летней давности, но все равно они актуальны
форматни карту памяти через консоль
1. Возможные причины проблемы
✅ Вирус на карте памяти
Автоматически создающиеся ярлыки (*.lnk) – классический признак вируса (например, Shortcut Virus).
Вирус мог попасть на карту при подключении к заражённому ПК или скачивании прошивки с подозрительного сайта.
✅ Повреждённая файловая система
Если карта памяти старая или часто извлекалась без "Безопасного извлечения", её структура могла повредиться.
В таком случае ПК пытается восстановить файлы, создавая странные ярлыки.
✅ Ошибка прошивки PSP
Если ты качал CFW (кастомную прошивку) с непроверенного источника, там мог быть скрытый вредоносный код.
2. Что делать?
🔹 Проверить карту на вирусы
Включи отображение скрытых файлов:
В проводнике → "Вид" → "Показать" → Отметь "Скрытые элементы".
Просканируй карту антивирусом:
Dr.Web CureIt! (бесплатный портативный сканер).
Malwarebytes (хорошо находит трояны).
Удалить все подозрительные файлы:
Если найдутся autorun.inf, *.vbs, *.bat или дублирующиеся .exe – это вирус.
🔹 Очистить карту и переформатировать
Скопируй важные файлы на ПК (если они есть).
Отформатируй карту:
Вставь её в ПК → ПКМ по диску → "Форматировать".
Выбери FAT32 (для PSP это оптимально).
Важно! Сними галочку "Быстрое форматирование", чтобы полностью очистить носитель.
🔹 Проверить карту на ошибки
Открой Командную строку (администратор).
Введи:
cmd
chkdsk E: /f /r
(замени E: на букву твоей карты).
🔹 Перепрошить PSP с нуля
Скачай официальную прошивку или проверенный CFW (например, с PSPunk или Wololo).
Полностью очисти карту и залей файлы заново.
3. Как избежать проблем в будущем?
Не подключай PSP к сомнительным ПК (особенно в интернет-кафе).
Пользуйся "Безопасным извлечением" перед вытаскиванием карты.
Качай прошивки только с доверенных сайтов.