Решите контрольную 9 класс география, Поволжский и Уральский экономический районы 9 класс
«Поволжский и Уральский экономические районы»
1. Соотнесите территории, входящие в состав:
I Поволжья
II Уральского района
а) Республика Удмуртия, б) Свердловская область, в) Астраханская область, г) Пензенская область, д) Республика Татарстан, е) Курганская область, ж) Самарская область, з) Смоленская область, и) Республика Адыгея.
2. Из списка особенностей ЭГП выберите те, которые характеризуют ЭГП как Поволжского, так и Уральского экономических районов:
а) Соседское положение; б) Перекресток транспортных путей; в) Наличие водных ресурсов; г) Стратегическое положение; д) Выход в мировой океан; е) Пограничное положение.
3. Приведите соответствие (экономический район – отрасли специализации):
I Поволжский район
II Уральский район
а) Транспортное машиностроение, б) Металлургия, в) Тяжелое машиностроение, г) Электроэнергетика, д) Топливная промышленность, е) Лесная промышленность, ж) Легкая промышленность, з) ВПК, и) Химическая промышленность, к) Сельское хозяйство.
4. Приведите соответствие (экономический район – города):
I Поволжский район
II Уральский район
а) Ульяновск, б) Екатеринбург, в) Челябинск, г) Краснодар, д) Казань, е) Волгоград, ж) Нижний Тагил, з) Самара, и) Новосибирск, к) Оренбург, л) Ижевск.
5. Верны ли утверждения?
а) Главным стержнем развития Поволжского экономического района является Волга;
б) Новое развитие территория Поволжья получила в 50-х годах 20 века, после открытия месторождений нефти и природного газа;
в) Поволжье и Урал являются многонациональными районами;
г) Расположение Уральского экономического района соответствует Уральским горам;
д) Урал называют «малахитовой шкатулкой»;
е) Развитие территории Уральского экономического района тормозит отсутствие природных ресурсов;
ж) Урал получил свое экономическое развитие ещё в царской России.
6. Почему Уральский экономический район является самым грязным с экологической ситуацией в стране?