Вопрос к тем кто разбирается суккулентах
У меня есть суккулент-авата хоббит, и на нём какие-то странные пятна (приложу фото), и также стручки начали как-то часто отсыхать, и некоторые из них блестят (тоже приложил фото),

что с этим делать?
Крассула Овата Хоббит - это толстянка, суккулент который не выносит перелив и избыток влаги в корнях! Толстянки могут без воды жить два-три месяца, лично проверяла! У нас соседка одинокая умерла, к ней после похорон в квартиру не заходили полгода, а когда пришли родственники - увидели на окне толстянку, которую никто не поливал, но она хорошо выглядела, вполне живое и бодрое растение..
Главное для вашего Хоббита - солнце, не прямые дневные лучи, я достаточное количество солнца, но и не жарко! Нужен хороший дренаж на дне горшка. Горшок не нужен большой, корни у крассулы небольшие.. Темные пятна - от избытка воды!
Вспомните высокогорные мексиканские плато, усеянные кактусами и толстянками! очень яркое солнце днем и очень прохладно ночью, а почва бедная и стоит только пройти дождю - вся вода быстро уходит, только успевай запасать в толстых листьях..
пример устройства дренажа
это рыбки