Вопрос про вред и пользу алко (фильм Ещё по одной)

До этого персонаж был скушным учителем, преподом в институте, но как он стал выпивать, он стал более уверенным и отвязным, его стали слушать и с интересом ходить на его лекции......потом конечно он спился и ушла жена...)

Так в чем причина изначальной не интересности и зажатости человека? Не ужели только алкоголь и ещё что то способно раскрыть человека?.. ведь второе обманчиво с чего он стал лучше? Потом затравился до не кондиции

Сдавливание социумом, комплексы и эго. Алкоголь убирает это, но в зависимости от человека по разному. В фильме ясно обозначили пару проблем...Во первых 0.5 промилле это состояние очень легкого, но все же опьянения. Его крайне сложно удержать. С этого момента хочется продолжать пить, усилить эффект. Как говорят знающие:"Не то, ни се". Во вторых, поддержание 0.5 промилле...Каким образом его поддерживать? Алкоголь весьма быстро покидает организм, так выходит, что подбухивать придется в течении всего дня, притом с прибором. Я ради эксперимента это пробовал. И еще...Дозы там не такие и маленькие. В моем случае нужно залпом высосать 1.3 литра пиво или 120гр 40 градусного напитка...Я к примеру столько за раз выпить и не могу=)

Алкоголь это инструмент. А владение им уже определяет человек. Кто-то драться лезет, другие теряют:"Царя" в голове и поведение у них ужасное, но есть и те, кто вполне себе контролирует опьянение, в драки не лезет, сидит себе и радуется. Так же алко является сильным концентратором мысли. То есть позволяет сосредоточится. Но и тут подвох. Концентрирует он так сильно, что размывает все вокруг. А если не видно ничего кроме одной мысли, то она по сути ни к чему и не ведет. Человек перестает воспринимать аргументы и размышляет узконаправленно, игнорируя любые варианты, кроме запавшего в разум. Потому и выпивать, что бы поразмыслить над проблемой...И есть смысл и его нет. Но алкоголь помогает принять решение. Чаще его пьют когда хотят себя в чем-то убедить и сделать шаг.

Все это можно и без алкоголя. Проблема в том, что замена ему это часто близкие к идеальным условия. Хороший круг общения,отсутствие нужды, поддержка и тд...А он все это или заменяет или делает не столь нужным=) По моему мнению.

М.Булгаков: - Есть что-то странное в мужчинах, избегающих игры в кости, общества прелестных женщин и бокала крепкого вина. (Мастер и Маргарита).
На фронте (во время ВОВ) спирт перед боем выдавали не ради храбрости, а для предварительной дезинфекции организма в случае ранений (процент выживания был намного выше).
В Англии как-то провели эксперимент. Взяли несколько групп женщин (много). Те, которые ежедневно употребляли по одному бокалу красного вина, в среднем, прожили на 20 лет больше по сравнению с непьющими.
Фильм не смотрел. Но алкоголь полезен только в меру. Алкоголизм начинается тогда, когда теряется чувство меры в его употреблении.

Хз о чём ты ...водка зло)))