Помогите, пожалуйста, вспомнить название рассказа

Когда-то давно читала рассказ. Суть в том, что сначала преподаватель поставил зачёт недалёкому, откровенно даже глупому студенту, пожалев его, а впоследствии этот студент, дослужившийся до приличного статуса, помог преподавателю избежать несправедливого наказания (времена репрессий). Литература не современная, ещё советская.

Дополнен

UPD: "Молодняк" Солженицына

"Экзамен" Юрия Нагибина может?

так это вроде рассказ благодарность или типа того точно не помню но сюжет такой же

Удаленный ответ Ответ удалён