Почему бессмертный не безсмертный, а безвкусный не бесвкусный?

Подозрительный Ученик (203), открыт 7 часов назад
7 ответов
Маргарита Котова Знаток (320) 7 часов назад
Потому что с - глуха
А в - звонкая
Majero SpaceЗнаток (348) 7 часов назад
Действительно
Majero Space Знаток (348) 7 часов назад
Почему подоЗрительный не подоСрительный?
Александра Стебина Ученик (148) 5 часов назад
если корень начинается с глухой согласной, то на конце приставки глухой С. Если корень начинается с звонкой согласной, то на конце приставки звонкий З.
ТатаНано Высший разум (493791) 4 часа назад
ОТВЕТ:

Приставка БЕС пишется перед гласными или глухими согласными, а приставка БЕЗ - перед звонкими согласными

Посмотрите это правило, где также видно, какие согласные звонкие, а какие глухие: