Как именно мобильные операторы или правоохранители могут вычислять местонахождение телефона?
Просто моей коллеге позвонила милиция на работу и вызвала в участок. Она шла по улице и говорила по телефону прошлым вечером. Вот так вот через активный сигнал разговора вычислили, что она была рядом с каким-то местом преступления и спрашивали, видели ли ли она что-нибудь..
А если не производить вызов? Если отключить Wi-Fi и естественно местоположение/GPS? Остаётся только мобильный интернет и сама рабочая сим карта.
С мобильным интернетом включённым могут вычислить местоположение? Ну хорошо его тоже можно выключить.
Останется сим карта. Если не производить вызов могут вычислить? Выход автономный режимы включения режима полёта? Тут уже все концы обрубаются?
Я просто для общего развития и информированности.
Только в режиме полета не вычислят.
По местоположению базовой соты.
Телефон непрерывно общается с вышкой своей соты, независимо от того, говоришь ты по нему или нет. Вышка всегда знает, какие телфоны есть в её соте, и передаёт эти данные соседним сотам. При этом постоянно отслеживается мощность и задержка сигнала, это необходимо для работы сотовой связи. В городах, где расстояние между сотами меньше километра, без доп.методов этого уже достаточно для достаточно точного определения.