Каковы истинные политические причины нападения Японии на Военную базу Соединённых Штатов Англичан далеко от Японии ? ++?

,

Каковы причины нападения Японии именно в конкретную дату 7 декабря 1941 года ?
Может ли быть это договорные с Англоговорящих и Японских пиратов с целью инициации вступления в вторую мировую войну Соединённых Штатов, по причине того , что 5-6 декабря 1941 года армия СССР перешла в контрнаступление от Москвы на Берлин ?
Правда ли , что Штаты вывели перед бомбардировкой все новые корабли, оставив только старьё в Перл Харбор ?
В чём политическая выгода Японии в том , что они разбомбили удалённую военную базу англоговорящих пиратов где-то в Тихом Океане ?
Нефтяное эмбарго Японии. Япония пошла ва-банк, в надежде ужаснуть пиндосов и быстро принудить к миру с возобновлением поставок нефти
Япония полагала, что, напав на Перл-Харбор , она может серьезно ослабить флот США и выиграть время в Тихом океане и Юго-Восточной Азии . Таким образом, они не только смогут начать свои атаки без вмешательства со стороны США, но и успеют занять оборонительные позиции и закрепить свои достижения.
А им деваться было некуда. Либо начинать первыми, либо сдаваться.
Решили попробовать повоевать.
Япония претендовала на земли и острова в том регионе, но всё контролировали американцы, поэтому японцы выбрали момент и решили уничтожить главную силу американцев - флот. Тут ничего загадочного, решение правильное. Дата выбрана потому что в бухте собрались очень значительные силы и потому, что были выходные - командование разъехалось отдыхать, командовать было некому. Японцы постарались учесть всё и в целом у них получилось. В 1941 СССР ещё не наступал на Берлин, тут вы что-то сильно напутали. Связывать удар по американцам с действиями на русском фронте странно. Японцы и раньше бы напали, но не получалось. Надо было накопить ресурсы, которых у Японии катастрофически не хватало. Если сильно задержать нападение, то американский флот мог частично разойтись в разных направлениях и тогда японцам дорого обошлось бы промедление. В общем, обстоятельства совпали, но с русским фронтом это связать трудно.
Вопрос - не формат. Рекомендую - Лорд Уолтер. "День позора "