Закон и порядок

Придомовая территория частого дома

У нас стоит дом около дороги , за домом наша территория , огорожена
Между дорогой и домом пространство 1,5-2 метра считающееся придомовой территорией , и границы нашей территории кончаются вместе с границей дома
И вопрос: можно ли пристроить крыльцо к дому , которое по факту будет находиться на придомовой территории
Нужно ли это согласовывать с муниципалитетом , которому пренадлжит придом. территория ?

Нужно ли это согласовывать с муниципалитетом , которому принадлежит придом. территория ? - ДА, нужно обязательно
и вряд ли разрешат

Обязательно согласовывать с местной администрацией. Ваша земля внутри, а за фасадным забором уже земля муниципальная. Но учитывая, что от дома до дороги полтора метра и вы хотите еще сузить эту дистанцию своим крыльцом, вам стопроцентно откажут. Ибо вы нарушите так называемую "красную линию".

крыльцо не капитальная пристройка

Я тут только бабушку могу вспомнить: "Серк, дурак, куда бревно-то поставил? Придут наркоманы, сядут и не выгонишь потом"

Да, это земля муниципалитета, пристройку нужно согласовывать с ними