Посоветуйте рассказы Михаила Зощенко для выступлений
Посоветуйте рассказы, чтобы они не были слишком детские и не слишком взрослые. (6 класс)
И такие, которые небольшие по объему и не потребуют много декораций и ролей.
«Ёлка»
Тема: ожидания ребёнка на празднике и реальность.
Персонажей немного (ребёнок, родители, ведущий, немного детей).
Можно обыграть комично, декорации минимальны (ёлка — главное).
«Галоша»
Очень короткий и смешной рассказ.
Герой нашёл галошу и придумал, как её применить.
Можно поставить в виде миниатюры, с одной «галошей» и одним-двумя участниками.
«Аристократка»
Очень популярный рассказ. Девушка — "аристократка", которая ворует мелочи.
Подходит для комедийного выступления.
Нужны 2–3 актёра (рассказчик, девушка, может быть, официант). Декорации — кафе или столик.
«Беда»
Рассказ о человеке, который всё время теряет вещи.
Очень комично, отлично воспринимается со сцены.
Небольшой состав, можно обыграть с гротеском.
«Обезьяний язык»
Смешной рассказ про человека, выучившего «язык обезьян».
Весёлый, абсурдный сюжет.
Можно обойтись минимумом декораций, и он точно рассмешит зрителей.
💡 Советы по выбору:
Чтение вслух: Рассказчик может быть "ведущим", а остальные просто показывают действия (минимум слов).
Минимум ролей: ищите рассказы с 2–3 активными персонажами.
Тематика: старайтесь выбирать те, где юмор ситуационный, а не на основе взрослого подтекста (Зощенко иногда бывает резковат для детей).
Советую