К дню рождения поэта-сатирика, драматурга Петра ПОТЁМКИНА (2.05.1886–1926): в каком фильме он сыграл эпизодическую роль
и у кого из будущих чемпионов мира выиграл партию в шахматы (1914)?
Какие из его стихотворений вам особенно запомнились? (2–3 примера)
фильме А. Волкова «Казанова»
В 1914 году Потёмкин выиграл в сеансе одновременной игры у Х. Р. Капабланки, который гастролировал в Петербурге. 12
Зимой 1912 года Потёмкин играл с Александром Алехиным и Василием Осиповичем Смысловым (отцом Василия Смыслова) в Санкт-Петербурге. 5
В 1920 году Потёмкин сыграл вничью с 3-го по 6-е место в Москве (победил Алексей Алехин). 5
В июле 1924 года Потёмкин выступал под флагом старой России на «чемпионате мира среди любителей», организованном Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). 14
В 1925 году в Париже Потёмкин организовал «Русский шахматный кружок», который после смерти Потёмкина получил его имя и просуществовал до 1950-х годов
Особенно понравились стихотворения
Ночью
В конке
Что с тобой?