Информационные технологии

Проблема с компьютером

Сегодня отключили свет, после того как свет появился, я включил компьютер и у меня в устройствах и дисках появился USB-накопитель, кроме того, когда я пытаюсь зайти в диск C, процесс замирает, то же самое с попыткой открыть usb-накопитель
Более того, я не могу перезапустить процесс explorer.exe после попытки входа в диск.

Дополнен

Процесс также зависает при попытке нажатия ПКМ на диск или usb носитель

После резкого отключения питания могли повредиться системные файлы, таблицы разделов, или начался сбой контроллера диска. Особенно это похоже на:

❗ "залипание" диска при обращении к сбойному сектору, из-за чего Windows зависает на уровне explorer.exe.

🔍 Что произошло:
Отключение света → резкое обесточивание → коррупция файловой системы (NTFS) на диске C:.

Windows пытается прочитать диск — но жёстко залипает, потому что не может получить доступ к таблице MFT или разделу.

Появление "левого" USB-накопителя — может быть:

Повреждённый контроллер диска "притворяется" флешкой,

Или Windows не может правильно прочитать тип раздела,

Или вирусной природы (если ранее были угрозы).

✅ Что делать прямо сейчас (по шагам):
1. Перезагрузись и зайди в безопасный режим
Зажми Shift → перезагрузка → Диагностика → Дополнительные параметры → Параметры загрузки → Безопасный режим (F4).

Если загрузится — сразу сделай резервную копию важных файлов с диска C.

2. Запусти chkdsk на диск C:
Открой командную строку от имени администратора: cmd

chkdsk C: /f /r
Если предложит выполнить при следующем запуске — введи Y и перезагрузи ПК.

Это займёт долгое время, но попробует восстановить повреждённые сектора и структуру NTFS.

3. Если explorer.exe залипает — проверь диск с флешки
Создай Live USB:

Hiren's BootCD PE

Или Sergei Strelec

Запусти утилиты:

CrystalDiskInfo — покажет состояние диска (смарт: "Bad", "Caution", "Good").

AOMEI Partition Assistant или MiniTool Partition Wizard — определят:

Что это за "USB-накопитель"

В каком состоянии файловая система на C:\

4. Проверь автозапуск и диспетчер устройств
devmgmt.msc — убери все неизвестные и конфликтующие устройства.

msconfig → "Автозагрузка" → отключи всё, кроме Windows.

❗ Варианты, если диск не реагирует или зависает систему:
Симптом Действие
explorer.exe зависает при открытии C:\ chkdsk + Live USB
Диск отображается как USB-накопитель Возможен сбой контроллера или таблицы разделов
Появляется "Unallocated" или RAW Восстановление через MiniTool / AOMEI
Smart показывает Bad Срочное копирование, диск под замену

🛡 Резюме
Если после chkdsk и диагностики выяснится, что диск:

сбоит физически — срочно сделать бэкап и заменить.

просто сбилась файловая система — можно восстановить без потерь.

превратился в RAW/USB — поможет TestDisk или DiskGenius.

Надеемся, было полезно. GLAVQA

Выкидывай