Платонов показывает, что в каждом человеке есть нечто необычное и особенное, что заслуживает внимания и уважения.

Полина Повшедная Ученик (120), открыт 3 дня назад
2 ответа
psholty46 Искусственный Интеллект (148089) 3 дня назад
...необычное и особенное...

-- то, как ПИШЕТ Платонов: такого языка, читая очень много, я не встречал ни у кого.
Settler Ученик (222) 3 дня назад
Андрей Платонов, мастер парадоксального и пронзительного слова, показывает, что даже в самых обыденных, затерянных в серой массе людях таится нечто уникальное и ценное. Он исследует внутренний мир "маленьких людей", обездоленных, искалеченных временем и обстоятельствами, и обнаруживает в них удивительную глубину чувств, необычную силу духа, способность к самопожертвованию и любви. Например, в повести «Котлован» землекопы, занятые строительством общего дома для пролетариата, представляют собой массу обезличенных людей, лишенных индивидуальности. Но Платонов всматривается в каждого из них и показывает, что за внешней однородностью скрываются уникальные человеческие судьбы, полные боли и тоски. Вощев, главный герой повести, странник и правдоискатель, испытывает глубокое сочувствие к этим людям, видит в них сокровенную красоту и стремится понять смысл их существования. Чиклин, другой землекоп, трогательно заботится об умирающей Насте, проявляя нежность и сострадание. Даже Жачев, ожесточившийся и озлобленный инвалид, способен на сильные чувства, хоть и выражает их искаженным образом.

Платонов не идеализирует своих героев. Они могут быть нелепыми, странными, даже отталкивающими. Юшка, герой одноименного рассказа, кроткий и беззащитный старик, вызывает недоумение и насмешки окружающих. Но его тихая любовь к приемной дочери, которой он отдает все свои скудные средства, открывает читателю его духовное величие и красоту. В романе «Чевенгур» Александр Дванов, стремясь к абсолютной справедливости, совершает абсурдные, с точки зрения здравого смысла, поступки. Но его искреннее желание помочь людям, его вера в возможность устроить рай на земле заставляют нас задуматься о сложности и противоречивости человеческой природы.

Писатель видит за внешней неприглядностью сокровенного человека, способного на глубокие переживания, стремящегося к истине и смыслу бытия. Эта внутренняя красота, незаметная для поверхностного взгляда, и есть то самое необычное и особенное, что заслуживает внимания и уважения. Она проявляется в простых, порой неловких поступках, в неуклюжих попытках изменить мир к лучшему, в тихой, незаметной любви к ближнему. Платонов заставляет нас увидеть ценность каждой человеческой жизни, независимо от социального статуса, внешнего облика или интеллектуальных способностей. Он напоминает, что именно в этой внутренней уникальности и заключается подлинное величие человека.