Проблемы при сварки.
Здравствуйте! Нужно было открутить болты, (сорваны предыдущим хозяином авто), на автомобиле. Болты небольшие , на 7, внутренней шестигранник. Приворил я к ним болт, и при откручивание болт обломился, не вместе сварики, а выше гораздо. С другим болтом тоже самое, наварил только уже другой болт , сама шпилька в диаметре 10мм. Тоже отломился, без особых усилий (не вместе сварки!) Почему так происходит? Причем довольно легко отламывается. Видимо метал при сварки теряет жаропрочность, и болт становится мягким, не знают так ли. Сразу не крутил, довал остыть болту, полностью ,после сварки.
Надо не болты наваривать, а гайки. Ложишь шайбу в то место где обломанная шпилька чтобы в отверстие шайбы был виден обломок шпильки, потом навариваешь каплю на обломок шпильки высотой как толщина гайки, диаметром как шпилька, потом на наваренную каплю одеваешь гайку и провариваешь вкруг. Тем не менее не всегда с 1 раза получится вывернуть.
значит болты от нагрева становятся хрупкими ,ответственные болты делают из стали 40 х ,такую сталь легко перекалить ,становится ,как стекло ,твердой ,но хрупкой .
сразу после сварки водичкой поливай
Перекал.
Болты и шпильки и без сварки лопаются, если приржавеют.
Надо было наоборот на горячую их расшатать и выкручивать, предварительно ВДшкой брызнув.