Входит ли подработка по собственной инициативе в лимит рабочих часов?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (200786), открыт 1 день назад
Есть лимит, например, 40 часов в неделю. Если производство непрерывное, а человек сам захотел выйти поработать за доплату лишние часы, и отработал 8 лишних часов (48 за неделю) может ли быть признана переработка? Или эти часы в общей сумме не учитываются?

Или более актуально на суммированном учёте с учётным периодом в год, где можно с весны проходить много дней на подработки, ради денег, а в декабре заявить, что выработан лимит часов и перерабатывать в пределах до нового года он больше не может и не хочет.

По возможности, прошу указать акты, описывающие данную ситуацию.
6 ответов
Никитос Башкиров Гуру (2854) 1 день назад
если сам вышел подрабатывать по своей воле всё равно это считается переработкой статья 99 тк рф
toxic Просветленный (26159) 1 день назад
не считается
сверхурочной признается только та работа, которую сотрудник делает вне своего рабочего времени по просьбе или приказу начальства. Это указано в Тк, а именно 99 статья
Karpov Просветленный (21094) 1 день назад
в федеральных торговых сетях оплачивают работу в свой выходной просто из расчёта обычной часовой ставки . руководству на нарушения ТК насрать . и это не какие то единичные случаи - а давно система ...
Ольга Искусственный Интеллект (427482) 1 день назад
Что такое "переработка по собственной инициативе"? Мало ли, чего захотел работник, его хотелки работодатель не обязан ни учитывать, ни оплачивать.
ТК РФ предусмотрено право работодателя привлекать работников , с их письменного согласия, к работе сверхурочно. Естественно, сверхурочная работа в норму рабочего времени не включается и оплачивается дополнительно.
Кроме того, у работодателя есть право привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни с соответствующей оплатой. И, это время так же в норму часов не включается
Андрей КозловИскусственный Интеллект (200786) 1 день назад
Работодатель позволяет, например
Ольга Искусственный Интеллект (427482) Андрей Козлов, позволяет,значит оплачивает.закон позволяет 120 часов сверхурочных в год и, естественно, в норму они не включаются, они сверх нормы идут.
Kupper54321rwsf Мастер (1201) 1 день назад
Переработка должна быть оформлен приказом от руководства и росписью сотрудника. Понятие переработанногт лимита нет. Есть только взять за свой счет в счет переработки