Почему мука второго сорта является таковой, ведь по своим показателям она лишь немного уступает муке высшего?

Мука второго сорта отличается от высшего не только по цвету и структуре, но и по составу. В ней больше частиц оболочек зерна, что делает её темнее и грубее. По хлебопекарным качествам она даже лучше высшего сорта — тесто из неё получается более пышным и пористым.

Но вот в чём нюанс: мука высшего сорта — это максимально очищенный продукт, в котором почти нет клетчатки, минералов и жиров. Она идеально подходит для нежной выпечки, где важна белизна и лёгкость теста. А мука второго сорта содержит до 8% отрубей, что делает её полезнее, но менее универсальной.

Так что «второй сорт» — это не про качество, а про состав и назначение. Она хороша для хлеба, но не всегда подходит для воздушных булочек и пирожных.

Вопрос очистки. 2 сорт идет с остатками отрубей

Фиг его знает обычная мука прос о это маркетинг

потому она и второго, что уступает