Отказом от прогресса в искусстве будет в «Августе» отсутствие Мищенко по подобию Ганса Ланда из «Бесславных ублюдков»?

Отказом от прогресса в искусстве будет в российском военном фильме «Август» (2025) отсутствие полноценного персонажа Мищенко (или любого иного антагониста), сделанного по подобию Ганса Ланда (Hans Landa), главного антагониста фильма Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» (2009)?

Сам роман Богомолова — это не классическая история с ярко выраженным злодеем. В нём акцент сделан на процесс расследования, напряжённую атмосферу и реализм работы контрразведки. В отличие от «Бесславных ублюдков», где Ланда — харизматичный антагонист, «Момент истины» строится на психологическом напряжении, а враг — это скорее невидимая угроза, чем конкретный персонаж.

Так что отсутствие «ландоподобного» злодея — это не отказ от прогресса, а следование традиции реалистичного повествования. Если бы в «Августе» появился антагонист с яркой индивидуальностью, это могло бы изменить тон фильма, сделав его ближе к голливудскому стилю.

Если ты про сериал, который сделали из фильма в августе 44го, то я его смотреть не собираюсь