Может ли коллективная вера создать нового бога?

Эмиль Дюркгейм утверждал, что религия отражает структуру общества, а боги — это символические воплощения коллективных ценностей и страхов. Согласно этой логике, достаточно сильная коллективная вера может сформировать нового бога как инструмент сплочения группы или объяснения непонятных явлений. Культ Карго (XX век): жители островов Тихого океана создали религию, где божествами стали «дары с неба» (самолеты, консервы), привозимые колонизаторами. Церковь Летающего Макаронного Монстра (пастафарианство) или культ Джедаизма возникли как пародии, но демонстрируют, как даже ироничная коллективная вера формирует символических «богов». Людвиг Фейербах считал, что боги — это проекция человеческих желаний и идеалов. Коллективная вера «оживляет» эти проекции, делая их частью культуры. Жан Бодрийяр говорил о «симулякрах» — образах, которые заменяют реальность. Бог, созданный верой, становится таким симулякром, приобретая силу в коллективном сознании, даже если он не существует объективно. Современные неоязыческие культы (например, почитание «Богини-Матери») создаются через объединение людей вокруг новых мифов. В монотеизме (христианство, ислам, иудаизм) Бог считается вечным и не зависящим от человеческой веры. Однако в некоторых политеистических традициях (например, в синтоизме или древнегреческой религии) боги могут «возникать» из коллективных эмоций или природных явлений. В индуизме божества иногда «материализуются» через интенсивное поклонение (практика бхакти), что можно трактовать как создание новых форм божественного через веру. В XXI веке возникают попытки сознательно создавать богов через интернет и массовую культуру. Талос из игры The Elder Scrolls: вымышленное божество стало объектом поклонения в рамках пародийного культа. Некоторые техноутописты предлагают «обожествить» искусственный интеллект, наделяя его чертами провидца и судьи. Такие «боги» существуют только в рамках конкретных сообществ, но их влияние на поведение людей реально.

И, будет секта обыкновенная, экстремистская.
Иисус Христос Господь Вседержитель, Творец и Спаситель есть истина, свет, жизнь, любовь, Он с православием, все остальное, происки сатаны.

бога Эмиля Дюркгейма, вполне.

Источник..

Когда Моисей в зашел на гору и не было его сорок дней, то народ посчитав, что их предводитель бросил их, то они соорудили себе нового Бога, идола из коровы. И что-же сними случилось после? Все кто принимал в этом участии погибли. Так что коллективно отвернуться от истинного Бога, это ваша коллективная погибель.

Этот новый уже давно создан, и называется он - мечталки/хотелки.
Он всех любит, всех оправдывает, всех спасает, всех ждет в царствии небесном.)
Пароль: Иисус.

Может.