Задача по геометрии

Аделя хайбрахманова Ученик (104), открыт 3 дня назад
ABCD - прямоугольная трапеция, угол А=90°, меньшая боковая сторона равна 4 см и составляет с меньшей диагональю угол 45°, угол D=45. Найти площадь трапеции.
решите пожалуйста с рисунком, завтра зачет????
2 ответа
Максим Гойдович Мастер (1872) 3 дня назад
Мне 2 в сырной пожалуйста
Создатель вселеннойУченик (115) 3 дня назад
Тебе надо пойти учить уроки и не позориться своим наитупейшим спамом
Максим Гойдович Мастер (1872) Создатель вселенной, плоке плоке
Яэ Мико Профи (626) 3 дня назад
Мне тоже 2 в сырной.

Решение:
Рисуй трапецию.
2 параллельные горизонтальные линии(отрезка) - AB и CD
Рисуешь так чтобы A было под C.
D рисуешь на отдалении вправо.

Меньшая боковая сторона - AC по принципу вариационного исчисления.

Меньшая диагональ - CB по тому же принципу весьма интересному.

Тоесть что ты видишь:
Визуально представь что твою трапецию опоясывает прямоугольник (расположенный так же параллельно вертикально-горизонтальной опорной сетке)
Ты видишь, что у тебя AC с CB - угол 45 градусов - явный признак квадрата.
Такой же угол будет у тебя и с CD и CB
И с CB и AB.
Уяснила.
ABC - половинка квадрата сечёная по диагонали.
Что это значит? AB=AC.
Знаешь свойство транзитивности у равенства?
Что если у тебя в корзинке 1 количество яблок такое же, как и в корзинке 2,
И при этом у тебя в корзинке 2 такое же количество яблок как и в корзинке 3,
То у тебя по мановению волшебной палочки в корзинке 1 и 3 одинаковое число яблочек. Учись, старина.

К чему я это?
Ты в курсе что AC - меньшая боковая сторона, а она - 4 см?
Вперёд
AB = 4 см.

Отлично, что дальше?
Формулу площади трапеции знаешь? Нет? Позорно.
Полусумма длин оснований на высоту.

Одно основание у нас есть - АВ.
Где взять высоту? Так это ж АС. Спросишь - почему? Так она у тебя пересекает AB под прямым углом.
При этом CD - параллельно AB. Это значит что и AB AC пересекает под точно таким же прямым углом.

Замечательно. Как нам найти большее основание CD?
Трудно наверное, мне лень, я надумал способ проще - смотри.
У тебя уголок D - такой же как и ACB. 45 градусов. Знаешь что это значит? Вспоминай, проходили.

Чертишь из точки B вниз перпендикуляр, обзываешь точку пересечения с CD - E.
Я тебе скажу что DE - перпендикуляр, значит - ещё одна высота, значит параллльная AC.
Значит применяем теорему Фалеса (через е, а не о - учи греков. Греки - наше всё) - DE=AC=4 см.

Превосходно. DEB - такая же половинка квадрата. Значит ED=4.

Вот черт, а мы уже нашли и CD. Ладно, будем формулу использовать.
Всмысле нашли ты спросишь?

А я тебе скажу так что отрезок имеет одно замечательное свойство:
Если ты возьмёшь отрезок и разобъешь его точкой, то длина начального отрезка будет суммой всех его подотрезков составляющих.

А у нас что? CD=CE+DE.

А как найти CE? А у нас ABEC - квадрат. Думай.

CD =4+4=8 см.

Юзаешь формУлу:

S=(AB+CD)*h/2=(4+8)*4/2=12*2=24

Я устал.