Сборная Домашка

Информатика ДЗ Python (желательно не через чат джипити)

вот задание, часто задают в школах поэтому будет полезно будущим 8классникам

Не чатгпт - дипсик:

### Решение задания на Python для 8 класса

```python
filename = input("Введите имя файла: ")

# Получаем расширение файла (последнюю часть после точки)
extension = filename.split('.')[-1].lower()

# Проверяем расширение
if extension in ['htm', 'html', 'php']:
print("Это веб-страница!")
else:
print("Что-то другое.")
```

### Пояснение к коду:

1. `input()` - получаем имя файла от пользователя
2. `split('.')[-1]` - разбиваем строку по точкам и берём последний элемент (расширение)
3. `lower()` - приводим расширение к нижнему регистру для унификации сравнения
4. `if extension in [...]` - проверяем, есть ли расширение в списке веб-расширений
5. Выводим соответствующее сообщение

### Примеры работы программы:

```
Введите имя файла: C:\DOC\Сайт\index.html
Это веб-страница!

Введите имя файла: C:\Документы\Приказ.doc
Что-то другое.
```

Это решение:
- Простое и понятное для начинающих
- Не требует сложных конструкций
- Корректно обрабатывает разные варианты написания расширений (HTML, hTm и т.д.)
- Работает с путями в Windows (обратные слеши \)

Для 8 класса этого решения вполне достаточно. Можно усложнить, добавив проверку на наличие точки в имени файла, но в рамках школьного задания это не требуется.

чувак тут никто не будет тебе это решать, чат джипити в помощь

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233
 # Задание 5: Определение типа файла по расширению

# 1. Вводим имя файла с клавиатуры
file_name = input("Введите имя файла: ")

# 2. Находим позицию последней точки в имени файла.
# Расширение идет после последней точки.
# Используем метод rfind(), который находит последнее вхождение символа
dot_index = file_name.rfind('.')

# 3. Проверяем, была ли найдена точка и есть ли после нее символы (расширение)
if dot_index != -1 and dot_index < len(file_name) - 1:
    # Если точка найдена и это не последний символ строки,
    # извлекаем расширение (часть строки после точки)
    extension = file_name[dot_index + 1:]

    # Переводим расширение в нижний регистр, чтобы сравнение было нечувствительно к регистру (htm, Htm, HTM и т.д.)
    extension_lower = extension.lower()

    # 4. Проверяем, является ли расширение одним из веб-расширений
    if extension_lower == 'htm' or extension_lower == 'html' or extension_lower == 'php':
        # 5. Если да, выводим сообщение для веб-страницы
        print("Это веб-страница!")
    else:
        # 6. Если нет, выводим сообщение "Что-то другое."
        print("Что-то другое.")
else:
    # Если точка не найдена или она является последним символом,
    # считаем, что расширения нет или оно некорректно для данной задачи,
    # и выводим "Что-то другое."
    print("Что-то другое.")

123456
 s = input('Введите имя файла:')
index = s.rfind('.') + 1
if s[index:] == 'htm' or s[index:] == 'html' or s[index:] == 'php':
    print('Это веб-страница!')
else:
    print('Что-то другое.')

мне так лень писатт это