Получается,что евреев выдумали?
Профессор Занд, видимо, первым обратил внимание на то важнейшее обстоятельство, что мифологическим туманом окутаны не только история Древнего Израиля да еврейское и иудейское Средневековье. Что куда серьезнее, сама фантастическая концепция единого еврейского народа, прошедшего невредимым через тысячелетия государственности и диаспоры, – совсем недавнее изобретение. Еще двести лет назад мало кто понял бы, о чем идет речь; изобретатель «еврейской расы» вполне мог быть поднят на смех. Оригинальная идея подменить религиозный коллектив, состоящий из весьма разнородных субэтносов, вечной нацией-расой, сохраняющей вечное биологическое единство, не только нова – она несет яркий отпечаток политических теорий Нового времени. Еще в XVII–XVIII веках общеизвестные факты о разнородных еврейских религиозных и языковых коллективах никого не смущали. Идея «вечного народа вне истории» была изобретена лишь тогда, когда пошло в тираж завидное понятие нации, разумеется по политическим соображениям, актуальным и сегодня.
Если евреев нет, то КОГО тогда местные нацики тут кошмарят под видом "евреев" ?????
А что касается самого Занда, то его утверждения уже давно разобрали и опровергли в научной среде в т.ч. и нееврейскими авторами.
https://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer7/Sinelnikov1.php
Кучка прохиндеев назвали себя евреями, написали библию и набрались адепты,этой шняги. :)
Ну, не знаю. Евреи уже полторы тысячи лет празднуют свой Пурим, в честь победы над персами. Но ведь это проповедуют не только евреи, о тех событиях знают и персы. Какие двести лет, ало..
Исходя из самых ранних карт, можно сказать, что территория Израиль была Сирией. Это была огромная страна, возможно суверенная. Взять туже карту Фра Мауро. Мы видим, что нет ни какого Израиля и Палестины. Сирия окружена Месопотамией, Арабией и Египтом.
Авраама покусала деменция, и он вообразил что он богоизбранный. И так возникла секта