Информационные технологии

Logitech g923, не срабатывание или даблклик на лепестках переключения передач.

Проблема с даблкликом и не срабатыванием нажатий на лепестки переключения передач.
Руль logitech g923 для ps4, ps5 практически новый, простоял примерно год без дела, тут решил погонять на ps5 в gt7 с переключением передач на лепестках, так вот, не могу сказать что сразу заметил, может и сразу было, просто пока привыкал к управлению и не замечал, но конкретно начал замечать примерно через час игры, перестали корректно переключаться передачи, сначала на понижение передачи, потом и на повышение, так же заметил что и при плавном нажатии на лепесток может сработать нажатие даже до характерного щелчка микрика, так и при медленном отжатии лепестка может сработать нажатие!
Пробовал и на ПК тестить, тоже самое, подключал как напрямую так и через удлинители usb.
Не ужели микрики сдохли, только вот странно, почему практически одновременно?
Помогите кто чем может или отправьте где почитать, гуглил ничего не нашёл!

Здравствуйте.

То, что вы описали — типичная проблема для рулей Logitech G923, G29 и даже более старых моделей. Проблема называется "даблклик" микропереключателей (микриков) лепестков. Это не программный баг и не проблема с консолью или кабелем. Это механический износ или деградация контакта микрика, даже если руль почти не использовался.

🔍 Почему это происходит:
Микрики китайские, бюджетные, несмотря на общую цену устройства — это обычные кнопки с ресурсом ~100–200 тыс. срабатываний, и даже без использования контакт может окислиться или ослабнуть.

Проблема симметричная — и левый, и правый лепесток подключены к одной плате и одной логике, поэтому если на одной стороне начинается дребезг, на другой часто тоже.

Щелчок срабатывает не по усилию, а по положению контакта — возможно, металл в переключателе отошёл, или образовалась дуга контакта, особенно если руль стоял в пыльном или влажном месте.

✅ Как убедиться, что дело в микриках:
Подключите руль к ПК → откройте Logitech G Hub → в разделе «Проверка» или «Контроль» нажимайте лепестки.

Если наблюдаете двойное срабатывание или «мерцание» — 100% дело в микриках.

Это проявляется также при недонажатии или медленном отпускании — сигнал дёргается.

🔧 Как лечится:
Вариант 1: Прочистка
Снимается передняя панель (без снятия всего руля можно добраться до лепестков).

Сами микрики (маленькие чёрные коробочки с кнопкой) обрабатываются:

Изопропиловым спиртом

Или специальной смазкой для контактов (WD-40 Contact Cleaner, Kontakt PR)

Иногда помогает, если загрязнение поверхностное.

Вариант 2: Замена микриков
Самый надёжный способ. Микрики стоят копейки (3–10 ₽ за штуку), маркировка типа D2FC-F-7N, OMRON B3F или аналоги.

Нужен паяльник. Разбирается руль, выпаиваются старые, ставятся новые.

Лучше ставить с усиленным контактом (с золотым покрытием, если найдете) — они реже умирают от дребезга.

Вариант 3: Обходное решение (не рекомендуется)
Некоторые моддеры переназначают лепестки на другие кнопки руля через прошивки или эмуляцию, но на PS5 это почти не применимо.

⚠️ Важно:
Проблема не программная. Обновление прошивки, переустановка драйвера или смена кабеля не помогут.

Если руль на гарантии — можно обратиться по гарантии (в Logitech иногда одобряют замену даже после 1 года при доказанном дефекте).

Если нет — замена микриков самостоятельно — рабочий и дешёвый способ.

Короткий итог:
Симптомы говорят о износе или деградации микропереключателей лепестков

Самое эффективное решение — замена микриков, либо временно — очистка контактов

Учитывая распространённость проблемы — она известна, массовая и решаемая

Гарантия ещё может сработать — обратитесь в техподдержку Logitech с описанием проблемы

Технический специалист интернет-провайдера Севстар