Фурункул в носу можно ли вылечить без антибиотиков
вылез фурункул в левой ноздре, лор выписал лечения, мазь, перекись, раствор соли и антибиотики, очень не хочу пить антибиотики так как недавно нормализовал кишечник, обязательны ли они?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу приёма антибиотиков, особенно после восстановления кишечной микрофлоры. Однако при фурункуле в носу их назначение часто необходимо.
Фурункул — это гнойное воспаление, вызванное бактериями, чаще всего стафилококками. В области носа, особенно в преддверии, такие воспаления опасны из-за близости к сосудам, ведущим к мозгу. Без адекватного лечения инфекция может распространиться, вызывая серьёзные осложнения, включая менингит или сепсис .
Антибиотики помогают остановить распространение инфекции и ускоряют заживление. Если фурункул уже сформировался и начал гноиться, местные средства могут быть недостаточны.
Понимаю ваше стремление избежать антибиотиков. В некоторых случаях, при небольших и неосложнённых фурункулах, возможно лечение без них, используя антисептики и местные мази. Однако решение должно принимать врач после осмотра и оценки состояния.
Если вы всё же начнёте приём антибиотиков, рекомендую поддерживать кишечную микрофлору с помощью пробиотиков. Это поможет минимизировать возможные побочные эффекты.
Важно не выдавливать фурункул и не заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. Следуйте рекомендациям вашего ЛОР-врача и при необходимости обсудите возможные альтернативы.
Берегите себя и будьте здоровы.
Ты же вчера тут было.
Тетрациклиновая мазь не расстроит твой кишечник.
Обязательно . Еще раз вам повторяю- фурункул в носу очень опасен .
Желательно с антибиотиками, фурункул - глубокое поражение, особенно на лице в близости от мозга. Мази туда могут не дотянуться