Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ! БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС

1. Какой орган служит для размножения и расселения растений?
Выберите правильный вариант ответа.
Цветок
Корень
Семя
Лист

2. У какого из перечисленных растений питательные вещества находятся в семядолях?8баллов
Выберите правильный вариант ответа.
Рожь
Горох
Кукуруза
Пшеница

3. Назовите способы прорастания семян у фасоли и пшеницы.8баллов
Выберите правильный вариант ответа.
И у фасоли, и у пшеницы подземный способ прорастания семян
У фасоли — надземный, у пшеницы — подземный
И у фасоли, и у пшеницы надземный способ прорастания семян
У фасоли — подземный, у пшеницы — надземный

4. Ученик провёл эксперимент по выращиванию тыквы и гороха.8баллов
По результатам эксперимента он сделал вывод, что для прорастания семян необходимы…
Выберите правильный вариант ответа.
вода, почва, углекислый газ
вода, оптимальная для данного вида температура, углекислый газ
вода, оптимальная для данного вида температура, содержащийся в воздухе кислород
вода, почва, оптимальная для данного вида температура

5. Семена бобов посеяли на разную глубину (1, 6, 10 и 11 см) в рыхлую почву средней влажности.8баллов
Какие семена дадут лучшие всходы?
Выберите правильный вариант ответа.
Посеянные на глубину 11 см
Посеянные на глубину 1 см
Посеянные на глубину 6 см
Посеянные на глубину 10 см

6. Семена какого из перечисленных растений высевают в более поздние сроки?8баллов
Выберите правильный вариант ответа
Горох
Пшеница
Кукуруза
Овёс

7. Верны ли следующие суждения?10баллов
А. Молодое растение развивающееся в результате прорастания семени цветкового растения называют проростком.
Б. Зародышевый период жизни растения начинается с момента прорастания семени и продолжается до первого цветения растения.
Выберите правильный вариант ответа.
Верно только второе суждение
Оба суждения неверны
Верны оба суждения
Верно только первое суждение

8. Выберите три верных утверждения.18баллов
Баллы начисляются в зависимости от количества правильно отмеченных ответов
Рост и развитие проростка происходит за счёт деления клеток.
Рост растения сопровождается его развитием.
У растений различают три периода: зародышевый, молодости и старости.
Кукуруза относится к двулетним растениям.
Растения растут всю жизнь.
Кустарники — это крупные многолетние растения с одним одревесневшим стеблем — стволом и образующими крону ветвями.

9. Расположите в правильном порядке процессы, которые происходят при прорастании семени фасоли.24балла
Перетащите элементы, расставив их в верной последовательности. Баллы начисляются в зависимости от количества правильно отмеченных ответов.
Вода, проникнув через семявход, вызывает набухание семени.
Прорвав кожуру семени, появляется корешок, который закрепляет развивающееся растение в почве и начинает поставлять ему воду и минеральные вещества.
Развивается побег, зародыш превращается в проросток.
Клетки зародыша, к которым поступили растворённые питательные вещества, начинают активно делиться — зародыш растёт.
Запасные питательные вещества переходят из сухого состояния в растворённое.

Да лехко.
Всё по одному алгоритму ...