Нестабильность шейных позвонков, остеохондроз шеи,может вызвать инсульт?

Denis qwn Ученик (3), открыт 5 дней назад
5 ответов
MaxSem220 Знаток (383) 5 дней назад
Может, но очень в крайних случаях
Марина М. Искусственный Интеллект (238337) 5 дней назад
В принципе-да.Деформированные позвонки давят на шейную артерию,плохая циркуляция крови к голове.Надо принимать меры.Для начала укрепить шейные и плечевые мышцы,они будут добавочной поддержкой для деградированных шейных позвонков.Гири тягайте каждый день.Прогревания каждый день и прогревающие мази,крема,пластыри на задний отдел шеи.
Tails Оракул (64221) 5 дней назад
Да, нестабильность шейных позвонков, особенно в контексте заболеваний шейного отдела позвоночника, таких как шейный остеохондроз, потенциально может увеличить риск инсульта. Это обусловлено следующими механизмами:

1. Расслоение позвоночной артерии: позвоночные артерии, которые снабжают кровью ствол мозга и мозжечок, могут быть повреждены или разорваны изза чрезмерных движений шеи или нестабильности. Это известно как расслоение позвоночной артерии, которое может привести к инсульту, если образуется тромб, блокирующий приток крови к мозгу.

2. Компрессия спинного мозга: тяжелая нестабильность шейного отдела или грыжа диска могут сдавливать спинной мозг, что потенциально может привести к инфаркту спинного мозга, который может проявляться в виде инсультоподобного синдрома.