Дали перманентный бан в игре раст

добрый день, такая ситуация мой друг с которым я играю в раст очень давно играл с макросом за него получил бан. потом он создал новый аккаунт и все было зорошо примерно год. Два дня назад ему дали еак бан по железу он поменял все данные какие возмно серийник материнки айпи адрес (динамический) серийники жестких дисков, сейчас ему дали бан повторно после первого банна он никогда не играл с читами/макросами помогите решить проблему как избавится от банна по железу

⚠️ Почему дают hardware ban (HWID ban)?
EAC банит не только аккаунт, но и устройство, если:

Вы замечены в использовании читов или макросов — даже один раз

С аккаунта, привязанного к одному и тому же "железу", снова входит игрок, даже если это новый Steam-аккаунт

Система обнаруживает попытку обхода бана — смена IP, серийников и т.д.

В случае вашего друга:

Первый бан был за макрос

Он создал новый аккаунт — допустимо, если он полностью "чистый"

Но:

Либо EAC распознал связь между первым и вторым аккаунтом

Либо EAC считает попытку смены железа — обходом бана

🔍 Что делает EAC при HWID-блокировке?
EAC собирает уникальные идентификаторы железа, например:

Компонент Пример отслеживаемых данных
Материнская плата Серийный номер / UUID
Жёсткий диск / SSD Серийный номер
Сетевая карта / адаптер MAC-адрес
BIOS Версия и данные о прошивке
Процессор Идентификатор
Windows ID / GUID Уникальный ID системы

Даже если вы всё это заменили — EAC может распознать паттерны и поведение (например, повторную установку с "нулевой" системой), и снова забанить.

✅ Что можно сделать (реалистично)
1. Официальный путь — написать в поддержку EAC или Facepunch
EAC support form

Facepunch support

🟡 Шансы минимальные, но если вы честно укажете:

"Играл с макросом 1 раз, потом чисто, получил повторный HWID-бан — помогите восстановить доступ"
— могут хотя бы объяснить, что именно вызвало бан.

2. Новая железная система + новая Windows (не клонированная)
Для обхода HWID-бана на 100%:

Полностью новое железо (в частности: мать, диск, сетевая карта)

Полная переустановка новой лицензионной Windows

Новый Steam-аккаунт

Новая сетевая среда (модем/роутер с другим MAC/IP)

Не восстанавливать бэкапы, не использовать старые аккаунты

🟥 Минус: дорого, сложно, и EAC всё равно может “узнать”.

3. Аренда облачного игрового ПК (временно)
Ты можешь:

Воспользоваться сервисами вроде GeForce NOW, Shadow, Loudplay, Playkey и запускать Rust через удалённый сервер

Эти сервера не имеют связи с твоим железом

⚠️ Но некоторые из них запрещают запуск игр с активным HWID-баном.

4. Никогда не логиниться с одного ПК под несколькими аккаунтами
Важно: если друг запускает Rust с одного и того же ПК под разными Steam-аккаунтами — все они автоматически попадают под подозрение.

❌ Чего НЕ стоит делать
Использовать спуферы HWID — это запрещено, и может усугубить ситуацию

Скачивать “антибан-программы” — 90% из них вредоносны или пустышки

Надеяться, что бан "сам снимется" — EAC баны практически всегда перманентны

🧩 Вывод
Даже если ваш друг после первого бана играл честно, EAC может считать, что он намеренно обходит ограничения, особенно если меняет железо и создаёт новые аккаунты. Это считается нарушением правил, и может вызывать перманентный HWID-бан снова и снова.