2 недели назад
от

Reuters: Россия и США якобы обсуждают возобновление поставок российского газа в Европу в рамках сделки по Украине ?

Россия и США якобы обсуждают восстановление поставок российского газа в Европу в рамках мирного соглашения по Украине. С таким утверждением выступает британский Reuters, ссылаясь аж на восемь источников, «знакомых с ходом переговоров».
По данным издания, Москва и Вашингтон обсуждают восстановление российских газопроводов «Северный поток» при участии США, а также возобновление поставок российского газа в Европу, но уже с участием американцев. США якобы хотят долю в поставках или по «Северным потокам», или через Украину, а лучше всего сразу в «Газпроме». При этом США сами обязуются продавать российский газ европейским странам, например в ту же Германию. В общем, Трамп «за долю малую» готов пустить российский газ в Евросоюз.
Утверждается, что соглашение по газу якобы может помочь заключению мирного соглашения по Украине. Россия снова получает европейский рынок сбыта газа, а США возможность контролировать его и получать с этого дивиденды.

По данным Reuters, газовый вопрос обсуждали спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев, но ни тот, ни другой этого не подтверждают, заявляя, что такой вопрос на сегодняшний день на повестке не стоит. С другой стороны, Москва не против возобновить поставки газа в Европу не только по «Турецкому потоку».

Зато против выступает Евросоюз в лице его руководства. Бесноватая старуха глава ЕК Урсула фон дер Ляйен буквально вчера заявила, что Брюссель никогда не допустит возобновления поставок в Европу российского газа и нефти. Но, как говорилось в одном американском фильме, «никогда не говори никогда».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Армянское радио отвечает:

  • Ничто не ударило по экономике Европы сильнее, чем потеря большей части газовых поставок из России три года назад

В настоящее время Россия покрывает 19% спроса Европы (до 2022 года - 40%, в 2023 - 14%), в основном за счет сжиженного природного газа, а часть газа транспортируется через Турцию по трубопроводу «Турецкий поток».

«Газпром» рассмотрит возможность продажи газа в Европу, если новый владелец возьмет под контроль газовую сеть между Россией и Европой, заявил в апреле представитель Кремля Дмитрий Песков французскому журналу Le Point.

«В настоящее время такие обсуждения не ведутся», — говорится в заявлении Российского фонда прямых инвестиций, возглавляемого Дмитриевым, агентству Reuters.

Путин заявил, что Россия готова немедленно возобновить экспорт газа в Европу, если на это будет политическая воля.

О каких "Источниках, знакомых с ходом переговоров" Рейтерс вещает - непонятно.
Очередные догадки и слухи.

BlackRock, Vanguard и Capital Group владеют долями по 1–2% в «Газпроме».
BlackRock, Vanguard и Gazprom не ответили на запросы Reuters о комментариях. Capital Group отказалась от комментариев

Улыбнуло.
То есть, иными словами, если я правильно понял, Рейх·терс пытается донести нарратив о том, что типа Америка купила Украину, но денюжки за транзит газа хочет пососать с России?

а иначе зачем Трамп на СП2 облизывается?

всё просто ,как реверс на Украине ,только через американские ТНК и без огласки.

Бред полный. США не заинтересовано в любых отношениях и торговли между Россией и ЕС
Но если США перекупят СП, получат прибыль, то почему бы и нет