Киномания

О ПОГОВОРКАХ: «Раньше думай о родине, а потом о себе», «За родину, за честь — хоть голову снесть» — когда вспоминают

эти пословицы, каким литературным персонажам их можно адресовать?
Тема: «С чего начинается Родина?» в отечественной литературе XX века (2–3 примера)

Сдристни с сайта дегенерат старый

1. Раньше думай о Родине, а потом о себе

Эта строчка – из песни «Комсомольская традиция», которую в 1968 году написали Игорь Шаферан (слова) и Оскар Фельцман (музыка). Смысл её в том, что общее дело важнее личного, – мысль, особенно созвучная советской эпохе с её культом патриотизма и коллективизма.

Кого из книжных героев сразу вспоминаешь? Конечно, Павла Корчагина из «Как закалялась сталь» Николая Островского.
Павел Корчагин – вот уж кто жил по этому завету. Вся его жизнь – это служение революции и новому миру, пусть даже ради этого приходилось жертвовать собой. Вот пара примеров:
Строительство узкоколейки: Помните, как Павел, будучи комсомольцем, не жалея сил, трудится на строительстве узкоколейной железной дороги? Холод, голод, угроза бандитских нападений – ничто не останавливало его и товарищей. Они знали: дорога нужна городу для подвоза дров во время Гражданской войны, и это было важнее любых лишений.
Болезнь – не повод сдаваться: Даже когда тяжелые ранения и болезни, включая тиф и паралич, отняли у него здоровье, Павел не сломался. Прикованный к постели, он пишет книгу, чтобы своим примером вдохновить других. Эта несгибаемая воля, это стремление служить общему делу даже через боль, и есть то самое «сначала Родина».

Получается, что вся жизнь Корчагина – это и есть воплощение этой поговорки. Он раз за разом ставит благо страны и народа выше собственного здоровья, времени, да и самой жизни.

А когда сегодня так говорят, не о войне?
Когда врачи во время эпидемии, той же ковидной, работали на износ, рискуя собой, чтобы спасти других. Разве это не о том же – поставить здоровье нации выше личной безопасности?
Или ученые, которые бьются над созданием важной вакцины или технологии для страны, часто забывая про отдых и личную жизнь. Их цель – укрепить государство, помочь всем.
Или волонтеры, которые после наводнения или другого бедствия бросают все свои дела и едут помогать пострадавшим. Общественное горе становится для них важнее личного комфорта.

2. За Родину, за честь — хоть голову снесть

Эта пословица говорит о готовности отдать жизнь, защищая Родину и свою честь. Она пришла из глубины народной мудрости, где защита родной земли всегда считалась высшим долгом.

Вспоминаем Тараса Бульбу и его сыновей из повести Гоголя.
Тарас Бульба:
Когда Тарас узнает, что младший сын Андрий предал своих ради любви к полячке, он сам вершит суд: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Для старого казака честь и верность Родине оказались выше отцовских чувств.
А когда на его глазах мучительно казнят старшего, Остапа, Тарас, рискуя всем, откликается на предсмертный зов сына: «Слышу!». Это поддержка, это утверждение их общего дела перед лицом врага.
Остап Бульба:
Сам Остап во время страшной казни не издает ни стона, чтобы не порадовать врагов. И последние его слова – «Батько! Где ты? Слышишь ли ты?» – обращены к отцу, к Родине. Это и есть та самая жертва – «голову снесть» за честь и своих.

Выходит, что и отец, и сын Бульбы своими жизнями подтверждают эту пословицу. Для них Родина и честь – это то, ради чего можно отдать всё, даже самое дорогое.

А в наши дни, не на войне, когда так говорят?
Эту поговорку можно вспомнить и в мирное время. Скажем, журналист, который вскрывает коррупцию или борется с несправедливостью, рискуя карьерой, а то и безопасностью, – разве он не готов «голову снесть» за правду и общее благо?
Или спасатели, волонтеры, которые лезут в огонь или воду во время катастроф, чтобы вытащить людей. Они рискуют своей жизнью ради других, потому что долг для них выше страха.
Даже те, кто работает в каких-то экстремальных условиях, например, строит что-то важное для страны на Крайнем Севере, жертвуя здоровьем и комфортом, – в их самоотверженности тоже есть что-то от этой готовности «голову снесть» за общее дело.