Ну надеюсь вы поняли

Мне 16 лет, я уже давно не живу со своим кровным "отцом" тк с матерью они развелись по личным причинам, и уже как лет 14 я его не видела и видеть не желаю.
Ситуация заключается вот в чем: Данная особь не платит алименты уже достаточно давно, лет 10 уж точно, а мать подавать не хочет, из-за личных каких-то муток. А я, в свою очередь, планирую поступать. Если не получится на бюджет, то платное. И вот тут уже у меня встает желание, чтобы всё было честно, данный человек под кличкой "отец" платил за мою учебу. То есть я самостоятельно хочу открыть дело в суде против него.
Теперь к самим вопросам. Могу ли я так сделать? Что мне для этого понадобится? И как в принципе это работает по законам и туда сюда?

Надеюсь в комментариях увидеть адекватных и грамотных людей. За ранее спасибо и всего доброго)

Она лишится

дочь особи, подать в суд ты можешь на мать, поскольку алименты платятся не тебе, а матери, на твое содержание. далее - алименты платятся до 18 лет, на что дальше будешь учиться?

Адекватных чему? Если заданному вопросу, то нах могут быть нужны тупые ответы?