Поменяла патч-корд появились фризы в играх.

Диана Харламова Ученик (99), открыт 6 дней назад
Поменяла патч-корд, RJ-45 Cat. 5e на F/FTP RJ-45 Cat. 8 тип витой пары старого не помню. Скорость передачи стала лучше, но в играх сбои по сети выдаёт, при этом пинг нормальный.
2 ответа
Валера Старостин Знаток (305) 6 дней назад
слишком умные слова мой мозг перегрелся
Хyesos PiдорacoвuчМастер (1952) 6 дней назад
По фактам
MaYKvA Ученик (154) 6 дней назад
Ситуация странная, но вполне возможная. Даже при лучшем кабеле (Cat. 8) можно получить хуже стабильность, если есть проблемы совместимости или заземления.

Вот что стоит проверить по шагам:

Возможные причины:
1. Проблемы экранирования (F/FTP)
Cat. 8 — экранированный кабель, и если оборудование (роутер, сетевая карта, розетка) не рассчитано на работу с таким типом, могут возникать:

наводки,

паразитные токи по экрану (особенно если заземление неадекватное),

нестабильная работа сетевого интерфейса.

попробуй заменить кабель на обычный UTP Cat.5e или Cat.6, особенно если раньше всё было стабильно.

2. Слишком жёсткий или некачественный кабель Cat.8
Cat.8 — это кабель с очень плотной жилой и экранированием, рассчитанный на дата-центры, а не домашнюю прокладку. При перегибах, сильном натяжении, плохих обжимах могут быть обрывистые соединения, packet loss.

Решение: если обжимался вручную — перепроверь разъёмы. Лучше — купи готовый фабричный кабель.

3. Проблема в драйвере сетевой карты или автосогласовании
Иногда при смене кабеля может меняться режим скорости/дуплекса (например, вместо 1G — 100M или unstable 2.5G/5G если оборудование "пытается"). Это вызывает ошибки передачи, но пинг может остаться нормальным.

Зайди в свойства сетевой карты и вручную установи 1.0 Gbps Full Duplex.

Обнови драйвер сетевой карты.

4. Кабель слишком мощный — порт перегревается
Не частое, но в дешёвых роутерах/свичах порты перегреваются при работе с тяжёлым кабелем, особенно если у него жёсткая медная жила.
Диана ХарламоваУченик (99) 6 дней назад
Пробую заменить на кабель попроще U/UTP RJ-45 Cat. 6. Спасибо за ответ)
MaYKvA Ученик (154) Диана Харламова, )