Есть ли смысл переходить на многоповторку с меньшим отдыхом и большим объемом?
Речь про некоторые упражнения. Например в подтягиваниях я упёрся в потолок. Те же 32кг доп веса больше 12 раз я не могу взять. Хочу вместо силовой работы в этом упражнении(и других,где прогресс встал) на 5-8 повторов,делать 8-12 с меньшим весом,с меньшим отдыхом между подходами и большим количеством подходов. Типа брать объемом
да можно
это метод чередовки и что по исследованиям учёных наиболее эффективен для роста как мускулатуры так и ускорения процесса восстановления мышц
Если интересует рост силовых, тогда нет. Если чисто кач, тогда диапазон 8-12 отлично подходит.
можно для разнообразия.но 6-12 это среднее количество повторений.много 15-25
8-12 это не многоповторка. Это нормальный диапазон повторений для гипертрофии
надо наоборот снизить объем. большинство натуралов, как правило, перетренированы от чрезмерного объёма.